Ампутация?

Полезная информация Законодательные акты Пресс-релизы

Ампутация? Сочувствуем… Но, поверьте, жизнь на этом не заканчивается! Кстати, она как раз и закончилась бы, если бы не ампутация… С этим можно жить, так же хорошо или плохо, как тысячам других людей. А, правда, как - хорошо или плохо? Это зависит от вас. Современные методы протезирования позволяют совершать чудеса. И вам и нам предстоит долгая и трудная работа. Мы будем всеми силами пытаться создать нечто, хотя бы частично компенсирующее функции вашей утраченной конечности, а вы попробуете научиться этим пользоваться. Однако если вы потеряете надежду, мы останемся один на один перед вашей проблемой. И мы проиграем. Восстановление функции движения – это очень сложно, поэтому нам нужно сражаться с бедою вместе.

Когда обратиться на предприятие? Ответ однозначен – как только вас выпишут из стационара, где произведена ампутация. Нет никакого смысла ждать, пока вам оформят инвалидность. При ампутации конечности такой статус пациент получит наверняка, и мы это знаем. Свяжитесь с нами по телефону (4852) 44-05-24 и сообщите, что вам произведена ампутация, и вы хотите приехать к врачу-протезисту на консультацию по поводу первичного протезирования.

Наши специалисты бесплатно осмотрят вас и дадут рекомендации о том, как готовить культю к протезированию. И назначат срок следующего посещения.

За это время (пока готовите культю и получаете инвалидность) вам нужно будет научиться ходить на костылях, если ампутирована нижняя конечность, или привыкнуть пользоваться здоровой рукой для самообслуживания. Во-первых, вы не потеряете физическую форму и легче перенесете нагрузки, которые возникают у каждого человека, который учится пользоваться протезом. Во-вторых, ходячий (хотя бы и на костылях) человек чувствует себя гораздо увереннее, чем передвигающийся на инвалидной коляске. Конечно, это не относится к пациентам, потерявшим обе нижние или верхние конечности…

Да, ампутация конечности – это трагедия, в результате которой вы приобретаете статус «инвалид». Поймите, инвалид – такой же человек, как и окружающие, не хуже и не лучше. Просто для комфортной жизни ему требуется помощь общества. Поэтому протез мы изготовим для вас бесплатно. Стационарное лечение у нас также бесплатное. Однако если вы живете не в Ярославле или Ярославской области, а протезироваться решили на нашем предприятии, вам необходимо будет связаться с Фондом Социального Страхования по месту жительства и сообщить о вашем решении. Консультанты Фонда помогут вам составить необходимые документы.

Как правило, пациентов, впервые получающих протез, мы оставляем в нашем стационаре на весь срок изготовления протеза. При этом вам не придется каждый раз ездить к нам для осмотра или примерки. А, кроме того, в стационаре вы пройдете курс физиотерапии и будете обучаться пользоваться протезом под руководством опытных специалистов.

С чего я начал? А с того, что жизнь не заканчивается ампутацией… Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам. И если вы действительно хотите вернуть себе качество жизни – у нас все получится!



Текст статьи взят с сайта ФГУП Ярославское Протезно-Ортопедическое Предприятие.

Возврат к списку